Baden-Württembergische Bank

 

Mittelstand in Baden-Württemberg.

Der Mittelstand hat für Baden-Württemberg eine besondere Bedeutung. Über eine Vielzahl von jahrzehntelang gewachsenen Geschäftsbeziehungen ist die BW-Bank eng mit ihrem Heimatmarkt im Südwesten Deutschlands verbunden. Ihr Ziel sind enge, langfristig orientierte Kundenbeziehungen.

Die BW-Bank verbindet die Schnelligkeit und Flexibilität einer Regionalbank mit der Produktinnovation und –expertise einer Großbank. Mit der breiten Leistungspalette des LBBW-Konzerns kann sie alle Arten von Finanzdienstleistungen aus einer Hand anbieten.

Die BW-Bank betreut ihre Unternehmenskunden nach dem Relationship-Ansatz. Das heißt, jeder Unternehmenskunde hat einen Berater als zentralen Ansprechpartner. Zu Spezialthemen wie Leasing, Factoring, Zins- und Währungsmanagement oder Exportfinanzierung werden Produktexperten oder Fachberater hinzugezogen.

UNTERNEHMENSKUNDEN IN BADEN-WÜRTTEMBERG Baden-Württembergische Bank

 
Kontakt

Landesbank Baden-Württemberg
Am Hauptbahnhof 2
70173 Stuttgart

Tel.: +49 711 127-0
Fax: +49 711 127-43544

kontakt@LBBW.de

LBBW Rheinland-Pfalz Bank

 

Mittelstand in Rheinland-Pfalz.

Die Rheinland-Pfalz Bank ist die regionale Kundenbank des LBBW-Konzerns im Kernmarkt Rheinland-Pfalz und den angrenzenden Wirtschaftsräumen mit einem besonderen Fokus auf dem Mittelstandsgeschäft. Ihr Ziel sind enge, langfristig orientierte Kundenbeziehungen.

Das Geschäftsmodell der LBBW Rheinland-Pfalz Bank verbindet die Schnelligkeit und Flexibilität einer Regionalbank mit der Produktinnovation und –expertise einer Großbank. Mit der breiten Leistungspalette des LBBW-Konzerns kann sie alle Arten von Finanzdienstleistungen aus einer Hand anbieten.

Die LBBW Rheinland-Pfalz Bank betreut ihre Unternehmenskunden nach dem Relationship-Ansatz. Das heißt, jeder Unternehmenskunde hat einen Berater als zentralen Ansprechpartner. Zu Spezialthemen wie Leasing, Factoring, Zins- und Währungsmanagement oder Exportfinanzierung werden Produktexperten oder Fachberater hinzugezogen.

UNTERNEHMENSKUNDEN IN RHEINLAND-PFALZ LBBW Rheinland-Pfalz Bank

 
Kontakt

Landesbank Baden-Württemberg
Am Hauptbahnhof 2
70173 Stuttgart

Tel.: +49 711 127-0
Fax: +49 711 127-43544

kontakt@LBBW.de

Mittelstand in der Region Ost

 

Die ostdeutschen Bundesländer sind für die LBBW von zentraler Bedeutung. Von fünf Standorten in Leipzig, Dresden, Chemnitz, Magdeburg und Erfurt aus beraten wir regional ansässige mittelständische Unternehmen, kommunalnahe Unternehmen sowie gewerbliche Immobilienkunden.

Wir verstehen uns u.a. als Spezialist für Unternehmensansiedlungen in Ostdeutschland und begleiten unsere Unternehmenskunden bei Ansiedlungsprojekten weltweit. Wir strukturieren komplexe Übernahme- und MBO-Finanzierungen, unterstützen das Unternehmenswachstum bei Sprunginvestitionen und entwickeln Konzepte für Nachfolgelösungen.

Jeder Unternehmenskunde hat einen Berater in der Region als zentralen Ansprechpartner. Zu Spezialthemen wie Leasing, Factoring, Zins- und Währungsmanagement oder Exportfinanzierung werden Produktexperten oder Fachberater des LBBW-Konzerns hinzugezogen. Ziel sind enge, langfristig orientierte Kundenbeziehungen.

Die Sachsen Bank als regionale Kundenbank der LBBW in Mitteldeutschland wurde per 1. April 2018 vollständig in die LBBW integriert. Das regionale Unternehmenskundengeschäft wird wie bisher von Herrn Oliver Fern als zuständigem Regionalvorstand der LBBW geleitet.

 

Regionalvorstand

 

Oliver Fern
Regionalvorstand
Tel.: +49 341 220-38100
Oliver.Fern@LBBW.de

 

Unternehmenskundenberater nach Regionen. Ihre Ansprechpartner

 

Bereichsleiter Unternehmenskunden

 
Peter Kröger

Peter Kröger
Bereichsleiter
Unternehmenskunden

Tel.: +49 341 220-38500
Fax: +49 341 220-38509
Peter.Kroeger@LBBW.de

 

Süd-/Ostsachsen und Thüringen

 
Frank Heinicke

Frank Heinicke
Leiter Niederlassung

Tel.: +49 341 220-38510
Fax: +49 341 220-38519
Frank.Heinicke@LBBW.de



Team Thüringen


 
Andreas Jung

Andreas Jung
Unternehmenskundenberater
Thüringen

Tel.: +49 361 396111-22
Fax: +49 361 396111-29
Andreas.Jung@LBBW.de

 
Doreen Kambor

Doreen Kambor
Unternehmenskundenberaterin
Thüringen

Tel.: +49 361 396111-24
Fax: +49 361 396111-29
Doreen.Kambor@LBBW.de

 
Christian Adolf

Christian Adolf
Unternehmenskundenberater
Südsachsen und Thüringen

Tel.: +49 361 396111-26
Fax: +49 361 396111-29
Christian.Adolf@LBBW.de

 

Samira Plischke
Vertriebsassistentin
Thüringen

Tel: +49 361 396111-21
Fax: +49 361 396111-29
Samira.Plischke@LBBW.de

 
Annett Lapöhn

Annett Lapöhn
Vertriebsassistentin
Thüringen

Tel.: +49 341 220-38120
Fax: +49 341 220-38519
Annett.Lapoehn@LBBW.de



Team Südsachsen


 
Christian Adolf

Christian Adolf
Unternehmenskundenberater
Südsachsen und Thüringen

Tel.: +49 361 396111-26
Fax: +49 361 396111-29
Christian.Adolf@LBBW.de

 
Ellen Neumann

Ellen Neumann
Unternehmenskundenberaterin
Südsachsen

Tel.: +49 341 220-38578
Fax: +49 341 220-38519
Ellen.Neumann@LBBW.de

 
Marco Schneider

Marco Schneider
Unternehmenskundenberater
Südsachsen

Tel.: +49 371 398953-22
Fax: +49 371 398953-29
Marco.Schneider@LBBW.de

 
Mario Ober

Mario Ober
Unternehmenskundenberater
Südsachsen und Ostsachsen

Tel.: +49 351 82917-20
Fax: +49 351 82917-55
Mario.Ober@LBBW.de

 
Ines Klenner

Ines Klenner
Vertriebsassistentin
Südsachsen

Tel.: +49 341 220-38541
Fax: +49 341 220-38519
Ines.Klenner@LBBW.de

 

Carmen Kühne
Vertriebsassistentin
Südsachsen

Tel: +49 371 398953-21
Fax: +49 371 398953-29
Carmen.Kuehne@lbbw.de



Team Ostsachsen


 
Sabine Illert

Sabine Illert
Unternehmenskundenberaterin
Ostsachsen

Tel.: +49 351 82917-28
Fax: +49 351 82917-55
Sabine.Illert@LBBW.de

 
Jan Schumann

Jan Schumann
Unternehmenskundenberater
Ostsachsen

Tel.: +49 351 82917-22
Fax: +49 351 82917-55
Jan.Schumann@LBBW.de

 
Mario Ober

Mario Ober
Unternehmenskundenberater
Südsachsen und Ostsachsen

Tel.: +49 351 82917-20
Fax: +49 351 82917-55
Mario.Ober@LBBW.de

 
Anette Sommer

Anette Sommer
Unternehmenskundenberaterin
Ostsachsen

Tel.: +49 351 82917-27
Fax: +49 351 82917-55
Anette.Sommer@LBBW.de

 
Jana Kästner

Jana Kästner
Unternehmenskundenberaterin
Agrarwirtschaft und Ostsachsen

Tel.: +49 351 82917-46
Fax: +49 351 82917-55
Jana.Kaestner@LBBW.de

 
Karola Sellier

Karola Sellier
Vertriebsassistentin
Ostsachsen

Tel.: +49 351 82917-36
Fax: +49 351 82917-55
Karola.Sellier@LBBW.de

 
Angela Lindner

Angela Lindner
Vertriebsassistentin
Ostsachsen

Tel.: +49 351 82917-24
Fax: +49 351 82917-55
Angela.Lindner@LBBW.de

 
Sylvi Auerbach

Sylvi Auerbach
Vertriebsassistentin
Ostsachsen

Tel.: +49 351 82917-34
Fax: +49 351 82917-55
Sylvi.Auerbach@LBBW.de

 
Iris Scheibe

Iris Scheibe
Vertriebsassistentin
Ostsachsen

Tel.: +49 351 82917-23
Fax: +49 351 82917-55
Iris.Scheibe@LBBW.de

 

Westsachsen, Sachsen-Anhalt und Mecklenburg Vorpommern

 
Dirk Kage

Dirk Kage
Leiter Niederlassung

Tel.: +49 341 220-38610
Fax: +49 341 220-38619
Dirk.Kage@LBBW.de

 
Nicola Dorn

Nicola Dorn
Vertriebsassistent
Westsachsen und Sachsen-Anhalt

Tel.: +49 341 220-38611
Fax: +49 341 220-38619
Nicola.Dorn@LBBW.de

 
Diana Gläser

Diana Gläser
Vertriebsassistentin
Westsachsen und Sachsen-Anhalt

Tel.: +49 341 220-38613
Fax: +49 341 220-38619
Diana.Glaeser@LBBW.de

 
Maik Lüdecke

Maik Lüdecke
Vertriebsassistent
Sachsen-Anhalt

Tel.: +49 391 52099214
Fax: +49 391 52099250
Maik.Luedecke@LBBW.de

 
Andrea Schmeh

Andrea Schmeh
Vertriebsassistentin
Westsachsen und Sachsen-Anhalt

Tel.: +49 341 220-38612
Fax: +49 341 220-38619
Andrea.Schmeh@LBBW.de

 
Barko Schwinke

Barko Schwinke
Unternehmenskundenberater
Nordsachsen und Sachsen-Anhalt

Tel.: +49 341 220-38620
Fax: +49 341 220-38619
Barko.Schwinke@LBBW.de

 
Florian Ullrich

Florian Ullrich
Unternehmenskundenberater
Sachsen-Anhalt

Tel.: +49 391 52099211
Fax: +49 391 52099250
Florian.Ullrich@LBBW.de

 
Steffen Hensel

Steffen Hensel
Unternehmenskundenberater
Sachsen-Anhalt

Tel.: +49 391 52099212
Fax: +49 391 52099250
Steffen.Hensel@LBBW.de

 
Heino Völker

Heino Völker
Unternehmenskundenberater
Großraum Leipzig und Sachsen-Anhalt

Tel.: +49 341 220-38630
Fax: +49 341 220-38619
Heino.Voelker@LBBW.de

 
Dr. Kerstin Wagner

Dr. Kerstin Wagner
Unternehmenskundenberaterin
Großraum Leipzig und Sachsen-Anhalt

Tel.: +49 341 220-38640
Fax: +49 341 220-38619
Kerstin.Wagner@LBBW.de

 

Berlin/Brandenburg, Energie/Infrastruktur und Immobilien

 
Thomas Rieger

Thomas Rieger
Leiter Niederlassung

Tel.: +49 341 220-38520
Fax: +49 341 220-38529
Thomas.K.Rieger@LBBW.de



Team Immobilien


 
Petra Friedrich

Petra Friedrich
Immobilienberaterin

Tel.: +49 341 220-39330
Fax: +49 341 220-6639330
Petra.Friedrich@LBBW.de

 
Katrin Joachim

Katrin Joachim
Immobilienberaterin

Tel.: +49 341 220-38527
Fax: +49 341 220-6638527
Katrin.Joachim@LBBW.de

 
Jörg Keller

Jörg Keller
Immobilienberater

Tel.: +49 341 220-39331
Fax: +49 341 220-6639331
Joerg.Keller@LBBW.de

 
Manuela Breest

Manuela Breest
Vertriebsassistentin Immobilien

Tel.: +49 341 220-38522
Fax: +49 341 220-38529
Manuela.Breest@LBBW.de

 
Birgit Herzog

Birgit Herzog
Vertriebsassistentin Immobilien

Tel.: +49 341 220-39147
Fax: +49 341 220-6639147
Birgit.Herzog@LBBW.de

 

Team Energie/Infrastruktur


 
Anett Brosig

Annett Brosig
Unternehmenskundenberaterin
Energie/Infrastruktur

Tel.: +49 341 220-38556
Fax: +49 341 220-38539
Annett.Brosig@LBBW.de

 
Andreas Struck

Andreas Struck
Unternehmenskundenberater
Energie/Infrastruktur

Tel.: +49 341 220-38523
Fax: +49 341 220-38539
Andreas.Struck@LBBW.de

 
Katrin Gotschke

Katrin Gotschke
Vertriebsassistentin
Energie/Infrastruktur

Tel.: +49 341 220-38526
Fax: +49 341 220-38529
Katrin.Gotschke@LBBW.de

 
Manuela Breest

Manuela Breest
Vertriebsassistentin
Energie/Infrastruktur

Tel.: +49 341 220-38522
Fax: +49 341 220-38529
manuela.breest@LBBW.de



Team Berlin/Brandenburg


 
Beate Schneider

Beate Schneider
Unternehmenskundenberaterin
Berlin/Brandenburg

Tel.: +49 341 220-38542
Fax: +49 341 220-38519
beate.schneider@LBBW.de

 
Dr. Jan Manger

Dr. Jan Manger
Unternehmenskundenberater
Berlin/Brandenburg

Tel.: +49 341 220-38543
Fax: +49 341 220-38519
jan.manger@LBBW.de

 
Tina Mehle

Tina Mehle
Vertriebsassistentin
Berlin/Brandenburg

Tel.: +49 341 220-38503
Fax: +49 341 220-6638503
tina.mehle@LBBW.de

 

Fachberater

 

International Business

 
Kathrin Graf

Kathrin Graf
Fachberaterin

Tel.: +49 341 220-39803
Fax: +49 341 220-35838
kathrin.graf@LBBW.de

 
Xaver Milz

Xaver Milz
Fachberater

Tel.: +49 341 220-39825
Fax: +49 341 220-38619
xaver.milz@LBBW.de

 

Corporate Finance/Konsortialkredite

 
Tino Petzold

Tino Petzold
Fachberater

Tel.: +49 341 220-39313
Fax: +49 341 220-6639313
tino.petzold@LBBW.de

 

Zins-, Währungs- und Rohstoffmanagement

 
Jens Odermatt

Jens Odermatt
Leiter

Tel.: +49 6131 64-27565
Fax: +49 6131 64-27700
jens.odermatt@LBBW.de

 

Team-Kontakt
Zins-, Währungs- und Rohstoffmanagement

Tel.: +49 341 220-27888
zwm.mainz@LBBW.de

 

Standort Leipzig

Thomas Brodehl

Thomas Brodehl
Fachberater

Tel.: +49 341 220-27562
Fax: +49 341 220-27700
thomas.brodehl@LBBW.de

 
Peter Grieser

Peter Grieser
Fachberater

Tel.: +49 341 220-27102
Fax: +49 341 220-27700
peter.grieser@LBBW.de

 

Zahlungsverkehr

 

Ronald Stengl
Fachberater

Tel.: +49 341 220-37559
Fax: +49 341 220-6637559
ronald.stengl@LBBW.de

 
Kontakt

Humboldtstraße 18
04105 Leipzig

Tel.: +49 341 220-0

kontakt@LBBW.de

Mittelstand in Bayern/Österreich

 

Bayern und Österreich sind sehr wichtige Wachstumsregionen für die LBBW. Von drei Standorten in München, Augsburg und Nürnberg aus beraten wir mittelständische Unternehmen und Key Account - Unternehmen in der Region.

Unser Finanzierungsspektrum reicht von der Betriebsmittellinie über Investitionsdarlehen bis hin zu Förderkrediten. Neben dem klassischen Kreditgeschäft bieten wir Ihnen ebenfalls Leasing, Factoring sowie Instrumente des Zins- und Währungs-managements und entwickeln mit Ihnen gemeinsam individuelle Lösungen für komplexe Finanzierungsaufgaben als auch ganzheitliche Anlagekonzepte.

Jeder Unternehmenskunde hat einen Berater in der Region als zentralen Ansprechpartner. Zu Spezialthemen werden Produktexperten oder Fachberater des LBBW-Konzerns hinzugezogen. Ziel sind enge, langfristig orientierte Kundenbeziehungen.

 

Regionalvorstand

 

Oliver Fern
Regionalvorstand
Tel.: +49 89 231181-10
Oliver.Fern@LBBW.de

 

Unternehmenskundenberater nach Regionen. Ihre Ansprechpartner

 

Bereichsleiter Unternehmenskunden

 

Dr. Peter Hegen
Bereichsleiter
Unternehmenskunden

Tel.: +49 89 231181-20
Fax: +49 89 231181-35
peter.hegen@lbbw.de

 

München

 

Alexander Wolfensperger
Leiter
Niederlassung

Tel.: +49 89 231181-23
Fax: +49 89 231181-25
alexander.wolfensperger@lbbw.de

 

Augsburg

 

Thomas Wetzler
Leiter
Niederlassung

Tel.: +49 821 263691-20
Fax: +49 821 263691-50
thomas.wetzler@lbbw.de

 

Nürnberg

 

Mark Elser
Leiter
Niederlassung

Tel.: +49 911 308622-20
Fax: +49 911 308622-50
mark.elser@lbbw.de

 
Kontakt

Arnulfstraße 58
80335 München

Tel.: +49 89 231181-0

kontakt@lbbw.de